Казанский преподаватель шариата выдан Узбекистану // Где его будут судить за наемничество, бандитизм и терроризм
25 октября 2005 года

По словам Олимжана Тураклова, «следствием установлено, что Алишер Усманов в период с 1991 по 1995 годы состоял в экстремистской группе „Ислом ашкарлари“ (Воины ислама), где занимался пропагандой идей ислама». «В 1992 году, Усманов, будучи имамом мечети Хасти-хизир в Намангане, занимался вербовкой новых членов, по заданию эмиссаров „Таблиг“ выезжал в Чечню для налаживания контактов с чеченскими экстремистами и проводил там агитационно-пропагандисткую деятельность» - сообщил он. По сведениям узбекских спецслужб, с 1995 года Усманов обосновался в Казани, «где осуществлял религиозную и идеологическую подготовку местных жителей в целях их дальнейшей отправки в Чечню в ряды сепаратистов, получал от эмиссаров «Таблиг» экстремистскую литературу и финансовые средства».
В октябре 2004 года господин Усманов, ставший к тому времени преподавателем шариата в Казанском высшем мусульманском медресе имени 1000-летия ислама, был арестован сотрудниками УФСБ по подозрению в создании в Казани центра «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (Исламской партии освобождения) и вербовке в нее молодых людей из Татарстана и Ульяновской области с последующей их отправкой в Чечню. В его доме изъяли гранату, взрыватель и тротил, а также методические пособия по вербовке людей. В отношении Усманова было возбуждено уголовное дело. В декабре 2004 года Вахитовский районный суд Казани вынес решение о том, что при принятии российского гражданства исламский проповедник предоставил о себе ложные данные, сообщив, что он не является гражданином Узбекистана. Данное решение было принято на основании справки, предоставленной МВД Узбекистана. Сам Алишер Усманов утверждал, что у него до 1997 года был паспорт гражданина СССР, который он затем сменил на российский.
1 июня этого года Ново-Савиновский районный суд Казани оправдал Алишера Усманова по «террористическим» статьям (см. „Ъ“ от 2 июня). Подсудимый получил 9 месяцев заключения за хранение взрывчатки. 8 из них он уже отсидел, пока шло следствие и судебный процесс. 29 июня, когда истек срок заключения господина Усманова, около 10.00 к зданию СИЗО, расположенному в Вахитовском районе Казани, осужденного приехали встречать жена Аиша и еще несколько родственников. На контрольно-пропускном пункте изолятора им сказали, что проповедник был освобожден в 5.00 утра и уехал вместе со «встречавшими его лицами». Кто именно встречал освобожденного, в СИЗО сказать не смогли, равно, как и не объяснили, почему Алишер Усманов был отпущен в столь ранний час. Вечером того же дня родственники подали официальное заявление о его розыске в РОВД Вахитовского района города, однако милиция так и не смогла установить его местонахождение.

Андрей СМИРНОВ, "Коммерсантъ-Казань"